Курсы детского массажа для реабилитации и профилактики болезней

Реабилитационные и профилактические курсы детского массажа направлены на комплексное рефлекторно-механическое раздражение различных органов и систем ребенка, включая кости, кожу, различные участки тела для оздоровления неокрепшего организма в целом.

Помимо общеукрепляющего эффекта курсы детского массажа могут быть специализированными лечебными, а также гигиеническими, косметическими и т.п. Данные массажные практики различаются между собой интенсивностью и характером воздействия на детский организм, что позволяет добиваться различных местных и общеукрепляющих эффектов.

Так, курсы детского массажа в рамках лечебной практики могут быть направлены на лечение определенных зон и органов тела малыша. Если, к примеру, речь идет о дисплазии тазобедренной области у новорожденного, то показано проводить ему лечебный массажа, акцентируя внимание на крестцовой области, тазобедренного сустава, а также на ножках для того, чтобы повысить общий тонус и улучшить кровообращение в этих зонах.

Такой подход наряду с ЛФК и прочими лечебными процедурами считается в высшей степени эффективным и позволяет добиваться положительных результатов за сравнительно короткий промежуток времени. В ходе таких процедур также улучшается трофика нервных тканей, что способствует ускорению процессов регенерации поврежденных и больных участков тела малыша.

Если речь идет о таком диагнозе, как кривошеие, особое внимание специалист по массажу уделяет мышцам воротниковой зоны, в том числе ключично-грудинно-сосцевидной мышце, а также затылочной группе. Важно не только вовремя поставить диагноз, обращая внимание на малейшие проявления и первую тревожную симптоматику заболевания, но и как можно скорее начать адекватное лечение. Это сделает курсы детского массажа более эффективными в плане реабилитации и общеукрепляющего эффекта.

Специфика проведения детского лечебного массажа и основные нюансы

Важно понимать, что процесс миелинизации нервных волокон в детском организме завершается примерно к 2,5-3 годикам, а это значит, что, чем взрослее ребенок, тем более интенсивное воздействие потребуется для достижения нужного эффекта.

Многие специалисты отмечают, что пластичность нервной системы, свойственная организму младенцев раскрывает хороший потенциал к регенерации тканей всех органов и систем. Поэтому различные нарушения и отклонения при адекватной, комбинированной, массажной, физкультурной и лекарственной терапии, сходят на нет с возрастом.

На первом году жизни ребенка особо важным условием является регулярное наблюдение у невролога, который, собственно, и назначает лечебный массаж маленьким деткам.

По правилам лечения и реабилитации маленьких детей, все действия и процедуры должны всегда согласовываться между массажистом и неврологом, с учетом рекомендаций в отношении терапии последнего.

Если массажные процедуры проводятся грудничкам, то ни в коем случае нельзя допускать продолжительного крика младенца во время процедуры, чтобы его мышцы не начали активно спазмироваться в ходе лечебных манипуляций. Упорный и долгий крик и плач – это одно из основных противопоказаний к продолжению массажной процедуры. В таком случае специалист должен прекратить манипуляции и отложить их до следующего сеанса.

Зачастую для полной отдачи от массажных курсов ребенку хватает 3-4 сеансов – за этот период ребенок привыкает к массажисту, обстановке массажного кабинета и, собственно, проведению самой процедуры. Важно наладить психоэмоциональный контакт с маленьким пациентом, чтобы он чувствовал себя максимально расслаблено и комфортно – только в этом случае может гарантироваться лучший эффект от массажной терапии в рамках проводимых курсов детского массажа.

Основным отличием лечебной массажной процедуры от косметологической является то, что в первом случае основной целью является устранение локально выявленной патологии, а также коррекция состояния детского организма. В случае с косметическим массажем, основной упор делается на общеукрепляющее воздействие с комплексной стимуляцией нервной, иммунной и эндокринной системы.

Sorry, the comment form is closed at this time.