«Большой брат 1984» все ближе: ученые США придумали революционный способ прослушивания

Представьте себе, что кто-то записывает вашу приватную беседу, снимая упаковку чипсов, которую вы держите в руках. Фантастика, скажите вы? Уже нет.

Подобную технологию уже разработали американские ученые из Массачусетского технологического института. Принцип работы нового метода заключается в том, что когда на любой объект попадают звуковые волны, то он сам начинает вибрировать. Именно эту вибрацию научились «снимать» ученые и обрабатывать информацию таким образом, чтобы выяснить характер звука. Основная проблема в том, что эти вибрации крошечные, иногда они составляют тысячную долю пикселя. Кроме того, ученые еще должны обработать полученный сигнал, чтобы удалить из него посторонние шумы.

Нынешнее исследование выросло из более ранних экспериментов, которые проводились в МТИ. С помощью специальных камер исследователи фиксировали самые незначительные изменения в предметах. Например, они изучали изменение цвета участка кожи после притока к нему крови.

Нынешние результаты ученых впечатляют, но одновременно и пугают. На видео, которое ученые сняли во время эксперимента, они записывают звуки, снимая пакет чипсов в руках у человека. При этом съемка производится с расстояния в 15 метров, через абсолютно звуконепроницаемое стекло. Нельзя сказать, что запись кристально чистая, однако общий смысл произнесенного ясен.

Для получения подобных результатов ученые воспользовались высокоскоростной камерой, которая могла снимать от 2000 до 6000 кадров в секунду. Однако, это не уникальное оборудование, сейчас в свободной продаже есть камеры, которые снимают 100 тысяч кадров в секунду. Потом ученые обнаружили, что используя особый эффект, так называемый «роллинг шаттер», который обычно мешает можно получать еще более высокие результаты.

Пока для этой технологии еще есть ограничения, она несовершенна, то есть услышать все что вы говорите разные заинтересованные стороны пока не могут. Но надолго ли?

Sorry, the comment form is closed at this time.