Старейшая газета продается с рекордной скидкой

Тяжелое положение в новостной индустрии иллюстрирует сделка по продаже старейшей и достойнейшей газеты США — The Boston Globe. Газетный, а в последствии медийный концерн Globe был частью империи The New York Times Company, которая приобрела его двадцать лет назад за 1,1 миллиарда долларов.

Руководство компании The New York Times сообщило, что достигло договоренности о продажи легендарного издания за жалкие 70 миллионов долларов. Вместе со старейшим именем новому владельцу достанутся все дочерние предприятия Globe — сайты BostonGlobe.com, Boston.com, издание The Worcester Telegram & Gazette, сайт Telegram.com, маркетинговая компания Globe Direct и доля в бесплатной газете Metro Boston. Снижение стоимости активов концерна в пятнадцать раз за двадцать лет — вот объективный итог правления медиа-магнатов из NYT. Интересно, что даже за эти деньги газету было сложно продать, а предполагаемая продажа четыре года назад провалилась.

Новый хозяин газеты, который вступит в свои права через месяц или два оплачивает покупку наличными, без привлечения долговых обязательств и ценных бумаг. Джон Генри — прямой конкурент наших олигархов в деле покупки… футбольных команд. Он владеет премьерным английским клубом Liverpool F.C. и Red Sox в Америке.

Все последние продажи газет и медиа-групп прошли с существенными дисконтами, так что медиа-бизнес на данный момент можно назвать совершенно депрессивным. Радостное исключение здесь — манипулятивные сделки с украинскими «великими СМИ», которые носят четко выраженный фиктивный характер.

Sorry, the comment form is closed at this time.