Виталий Хомутынник вновь станет главным бюджетным насосом для БЮТ

Вышедшая на вольные хлеба Юлия Тимошенко, разумно дистанцировавшись от номинальной власти концентрирует в своих руках фактическую власть в стране. Устраняя конкурентов (вспомним Сашу Белого), захватывая предприятия и местные советы она добивается контроля над главным ресурсом, который всегда решал все. Особенности положения диктуют новые схемы присвоения государственных денег — и они рождаются не без помощи вчерашних «врагов». Нам стало известно, что при помощи старого знакомого Виталия Хомутынника БЮТ намерен на долгие годы обеспечить себя деньгами и влиянием.

Виталий Хомутынник — весьма противоречивая фигура. Позиционирующийся как «коллекционер» и «младореформатор» он прошел горнило макеевских испытаний, чтобы в результате стать повелителем нового «агентства», задуманного начальницей Яценюка для безопасного и чистого вымогательства средств у предпринимателей и получения дохода за счет применения изощренной схемы по возврату НДС. Благо как раз Виталий Хомутынник в этом деле является специалистом первого класса. Расскажем об этом подробней.

Хомутынник — гаечный ключ к НДС или вексель «невозврата»

Не так давно временное правительство Яценюка тихо и без лишней огласки достало из архива одну очень интересную идею и столь же тихо воплотило ее в жизнь. Речь идет о вексельной схеме возмещения налога на добавочную стоимость (НДС), внедрить которую собирался еще Азаров с Арбузовым, но встретили сопротивление. К этой схеме новая власть пришла далеко не случайно.

НДС входит в стоимость товара и после его экспорта за пределы страны налог должен быть компенсирован экспортеру. Делалось это на ежемесячной основе. Сейчас, как сказано Арсением, денег для этого нет. А значит перечислять экспортерам нечего. Может показаться, что в этой ситуации нельзя пополнить «партийную кассу» новых властей. Однако это не так: у настоящего любителя денег трудность их добычи только удваивает находчивость.

НДС — достаточно прогрессивный налог, существующий в большинстве стран. Называется он VAT, «мерверштойер» и пр. Он позволяет стимулировать экспорт и создает отличную, прозрачную схему получения дохода государством. Однако в любой схеме есть изъяны и хорошо известно, что именно на НДС строились целые империи налоговой коррупции. Самая известная — схема «возмещения» НДС Виталия Хомутынника.

Виталий Хомутынник. Биография моложавого реформатора

В 2008-2009 году касса Блока Юлии Тимошенко формировалась за счет налоговых средств. С приходом ПР к рычагам власти сменился только адресат получения теневых потоков, но не руководитель процесса. Руководил этим процессом Виталий Хомутынник, один из влиятельных «новых олигархов» Януковича, как их называли «младореформаторов». Пусть партийная принадлежность не смущает: когда дело доходит до раздела денег все противоречия между ПР и БЮТ приобретают исключительно конструктивный, а не деструктивный характер.

Если учесть, что отношения ЮВТ с НДС отнюдь не дружеские (сперва так — http://rus.newsru.ua/ukraine/28aug2007/timoshenkonds.html, после эдак — http://durdom.in.ua/ru/main/news_article/news_id/5769.phtml), а с Хомутынником — напротив вполне теплые (ведь Виталий Хомутынник был человеком близкого к Юле господина Шуфрича) основные схемы будут доверены именно бывшему регионалу Хомутыннику, работавшему на «семью» (точнее непосредственно на сына Януковича) около трех лет к ряду, не составит труда сменить лагерь, не моргнув карим глазом.

Совершенно очевидно, что в нынешних условиях пристального внимания к финансовым потокам временного правительства и ограниченности средств, необходимостью соблюдения условий реформирования, продиктованных МВФ, нужно модернизировать схему. Если раньше «черный НДС» возмещался за 30-70% отката, то сейчас настало время увеличить ставки, сделать процесс более запутанным и сложным, спрятав от глаз «народного контроля». Рынок, оцениваемый в пять миллиардов долларов ежегодного оборота легко замаскировать векселями.

Виталий Хомутынник — гроза экспортеров

Итак, по новой схеме экспортер не будет получать денежной компенсации НДС. Вместо нее он будет получать ценную бумагу — вексель. Свидетельство того, что государство когда-то отдаст эти деньги. Вексель можно продать. Легко представить, что он будет стоить дешевле номинала, таким образом формируется вроде-бы как легальная основа для нового вида бумаг. Сформировав структуру «агентства по налоговым векселям», опять же используя государственные средства, можно и обналичивать НДС и демонстрировать «полезную для государства деятельность» для наивных поборников честности.

На самом же деле векселя станут отличным прикрытием для совершенно черной схемы по изъятию денег из бюджета для правительства. Перекупка векселей будет проходить по все той-же схеме откатов. Виталий Хомутынник и его команда будет произвольно (точнее мотивированно) определять выкупную стоимость векселей и возможность возврата средств по ним сейчас, а не в некой далекой перспективе светлого завтра, которое может и не наступить.

Sorry, the comment form is closed at this time.