Спектр заработных плат в Москве и области

На рынке занятости сотрудники кадровых агентств периодически проводят исследования и анализируют уровень оплаты труда. Данные по заработным платам берутся из открытого источника – из предложений от работодателей и сумм, озвученных соискателями на рынке труда.

Зная, тенденции сферы труда, можно начать искать работу в Москве или области. Актуальная информация позволит в скором времени устроиться по специальности и получать достойный оклад.

Ориентировочный обзор заработных плат

Работодатель, который ищет специалистов на рынке труда, должен учитывать среднюю ставку и сравнить ее с зарплатой, предлагаемой им. Также стоит проанализировать соответствие реальных зарплат специалистов среднерыночному показателю. Опираясь на эти результаты, можно решить насколько поднять заработную плату специалистам, для того чтобы не допустить утечки ценных кадров.

Возможные уровни заработных плат

На рынке труда Москвы работодатели предлагают соискателям широкий спектр специальностей. Если взять несколько одинаковых предложений от разных предприятий, то можно увидеть, что заработные платы существенно отличаются. Поэтому принято разделять предложения по окладу на три уровня:

минимальный (от 8000 до 12000 рублей);

средний (от 13000 до 25000 рублей);

повышенный (от 30000 до 160000 рублей).

Первый диапазон часто встречается, хотя соискатели претендуют на более высокую оплату. Вакансии с минимальным окладом долго остаются открытыми, так как данный уровень зарплаты не соответствует рыночному. Предложения могут быть выгодными для соискателей без опыта работы или для тех, кто желает работать не целый день. Часто работодатели привлекают специалистов с помощью дополнительных факторов, таких как возможность карьерного роста или полный социальный пакет.

Предложения среднего рыночного уровня совпадают с ожиданиями соискателей и предложениями работодателей. Если претендент соответствует всем требованиям относительно опыта и квалификации, то работодатель быстро подберет нужного специалиста.

При необходимости привлечения квалифицированных специалистов компании предоставляют повышенный уровень оплаты труда. Соискатель должен соответствовать дополнительным, а порой и нестандартным требованиям (знание иностранных языков, несколько образований).

На сегодняшний день средняя зарплата в Москве и области составляет 16000 рублей.

Sorry, the comment form is closed at this time.