В ближайшие десятилетия планету ждет массовый голод

Американские ученые сделали мрачный и пугающий прогноз будущего человечества. По их мнению через 40 лет на Земле разразится глобальный голод, если процессы и дальше будут развиваться также как в настоящее время.

Такие неутешительные предсказания будущего цивилизации сделали ученые из американского Университета Миннесоты. Согласно их оценкам, к 2050 году в мире будет проживать 9,6 млрд человек — это почти на 2,6 млрд больше, чем сейчас. Исследование показало, что пищевая промышленность существенно отстает от темпов роста населения. Кроме того произойдет серьезное увеличение среднего класса в таких густонаселенных азиатских странах, как Китай и Индия. При этом уже сегодня растущий средний класс в Индии и Китае потребляет больше мяса. То есть растущее население требует не просто больше продуктов питания — оно требует больше качественных продуктов питания, с более высоким содержанием белка в нем.

Ученые проанализировали урожаи по четырем главным сельскохозяйственным культурам, которые на сегодняшний день дают человечеству большую часть белка и калорий: кукуруза, рис, пшеница и соя. Они взяли ежегодные отчеты по урожаям для этих культур за последние несколько десятков лет, с 1968 года по 2008. Так вот по их расчетам, рост урожайности этих культур ежегодно составляет — на 1,6%, 1,0%, 0,9% и 1,3%, соответственно. И это гораздо меньше, чем требуется, чтобы успеть за постоянным ростом населения в мире.

К этому можно добавить тот факт, что уже сегодня почти 870 млн. человек на Земле постоянно недоедают. Для того, чтобы решить эту проблему производство продуктов питания должно быть удвоено. Но сорок лет для этого слишком малый срок. Тем более свободных площадей, которые можно было бы использовать для увеличения посевов практически не осталось. Нужно серьезно увеличивать производительность сельского хозяйства, используя те посевные площади, которые есть в наличие на сегодняшний момент и находить и применять новые технологии в сельском хозяйстве. Да и не может сейчас человечество вырубать леса, под новые сельхозучастки, поскольку планета и так задыхается от парниковых газов.

Есть еще один фактор: часть посевных площадей уже сегодня отдают под посев культур, которые используются для производства биотоплива. С одной стороны — это хорошо, так как помогает побороть топливный кризис на планете, однако способствует кризису продовольственному.

Кроме того нынешние процессы, которые могут привести к дефициту продовольствия и к голоду усугубляются изменением климата, что также может уменьшить площади, которые пригодны для посевов и снизить урожайность сельхоз культур. Идет эпоха глобального потепления. Ежегодно десятки тысячи гектаров ранее пригодных площадей превращаются в пустыни. Надо добавить, что урожайность земли в беднейших странах намного ниже, чем например в странах Европы или Северной Америки. Средний гектар в США, Европе и Канаде даёт в четыре–пять раз больше, чем такой же участок в Индии, Бангладеш или Африке южнее Сахары. Это происходит из-за низкой сельскохозяйственной культуры в бедных странах, отсталых технологий, недостатка удобрений и необходимой техники.

Уже сейчас во всем мире ощущается нехватка продовольствия и оно растет в цене год от года. Складывается такая ситуация, что самые бедные страны просто не могут его купить в тех объемах, которые им требуются.

Какие же решения можно будет найти в ближайшее время для этой важнейшей и непростой задачи и накормить миллионы людей по всему миру? Во-первых необходимо существенно повысить урожайность культур в развивающихся странах, дать им новые технологии, сорта растений, современные пестициды и удобрения. Кроме того основная надежда на преодоление продовольственного кризиса находится в лабораториях ученых, в первую очередь генетиков — необходимы новые сорта растений, которые имеют новые свойства, способные расти на солёных и кислых почвах, более неприхотливые к погодным условиям. Таким образом можно серьезно расширить ареал произрастания многих видов и увеличить количество продовольствия. Возможно придется отказаться от производства биотоплива и искать другие альтернативы нефти и газу.

Sorry, the comment form is closed at this time.